Вести-Москва

В Подмосковье с начала 2009 года произошло более 170 дорожных аварий с участием скутеров. В них погибли и пострадали люди. В связи с такой статистикой автоинспекторы считают, что некоторые виды данных транспортных средств необходимо регистрировать, передает РИА "Новости".

По словам начальника управления ГИБДД ГУВД Московской области Сергея Сергеева, несовершеннолетние водители скутеров не имеют водительских прав, так как те не подлежат регистрации. При этом они ездят по дорогам общего пользования и несут потенциальную угрозу для себя и других участников движения.

Поэтому определенную часть скутеров регистрировать надо, сказал Сергеев. Он добавил, что сейчас создана рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта.

Большинство аварий происходит из-за того, что эти небольшие мопеды с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров быстро разгоняются в плотном потоке машин и автолюбители просто не успевают отреагировать на их маневры.

Ввести регистрацию скутеров московская ГИБДД планировала еще летом прошлого года. Предполагалось, что их водителей обяжут сдавать экзамены. Однако пока все ограничилось разговорами. Без соответствующего закона сотрудники ГИБДД не могут наказать водителей скутеров, грубо нарушивших правила.