Toyota Russia / YouTube

С 1 февраля в России стартовали продажи внедорожника Toyota Fortuner с бензиновым двигателем. Это модель таиландской сборки, оснащенная 2,7-литровым атмосферным агрегатом мощностью 163 лошадиных силы, адаптированным для работы на топливе АИ-92. Такой же двигатель устанавливается на Toyota Land Cruiser Prado.

Бензиновый вариант Fortuner на российском рынке предлагается в двух комплектациях - "Стандарт" и "Комфорт", сообщает MotorPage. Первая версия - с шестиступенчатой механической коробкой передач - стоит от 1 999 000 рублей. В список оснащения входят две подушки безопасности, система стабилизации, два кондиционера, аудиосистема с MP3 и Nluetooth, тканевый салон и штампованные колесные диски.

Второй вариант предлагается как с "механикой", так и с шестидиапазанной автоматической трансмиссией, по цене от от 2,3 млн рублей и дополнительно оснащается задним парктроником, камерой заднего вида, мультимедийной системой с 7-дюймовым экраном и охлаждаемым "бардачком".

Обе комплектации получились заметно дешевле бензиновой версии основного конкурента Toyota Fortuner в России - внедорожника Mitsubishi Pajero Sport, у которого, впрочем, более мощный двигатель (209 л. с.) и оснащение побогаче, отмечает издание.

Новый Fortuner дебютировал на российском рынке в октябре 2017 года со 177-сильным турбодизельным двигателем объемом 2,8 литра в паре с шестиступенчатым "автоматом". Эти автомобили поставляются в Россию из Таиланда, где их выпуск налажен вместе с пикапом Toyota Hilux, на базе которого и построен Fortuner, отмечает "Коммерсант".

Внедорожник построен на рамной платформе Toyota International Multi-purpose Vehicle (IMV), в основу которой заложена самая прочная из представленных в России рама типа Heavy Duty с расчетом на эксплуатацию в условиях сурового бездорожья.