WSDOT
 
 
 

Том Роуз, житель города Поулсбо штата Вашингтон, получил чек на имя своего сына, в котором говорилось о необходимости уплатить 18 тысяч долларов по задолженности за проезд. Молодой человек каждый день ездил по мосту 520 на работу, но отказывался покупать необходимый для этого проездной в электронной системе Good To Go. Эта система была введена в 2007 году, а сборы за проезд конкретно по этому мосту стартовали в 2011-м. Молодой человек задолжал 1360 долларов , остальная сумма - штраф за нарушение. Согласно информации на сайте Департамента транспорта штата Вашингтон, стоимость разового проезда колеблется от 1,75 до 5,40 долларов в зависимости от дня недели и времени.

Как сообщает телеканал KING 5, сын Тома Роуза не получал извещений о задолженности на протяжении долгого времени до тех пор, пока не попытался продать свой автомобиль. Представители Департамента заявили, что высылаемые им счета приходили обратно - видимо, адрес получателя был указан неверно. Также они отметили, что неплательщику в любом случае придется возместить долг в 1360 долларов, а что касается накопившихся за это время штрафов в 16 тысяч, то этот вопрос можно обсуждать.

Также телеканал сообщает, что это не первый случай возникших у водителей проблем в связи с неоплатой проезда по мосту 520. Местная жительница Эми Фечэнс имела проездной Good To Go, однако счета ей приходили всего лишь два раза. Когда же она позвонила в офис для того, чтобы узнать свой баланс, то ей сообщили о штрафе в 900 долларов. Будучи адвокатом, она со своими коллегами подала групповой судебный иск к Департаменту транспорта штата Вашингтон и к компании, отвечающей за саму электронную систему оплаты, обвинив их в неоповещении водителя о состоянии его проездного счета и нарушении тем самым его прав.

Из 76 342 км только межштатных магистралей в США примерно 4700 км - платные. В штате Вашингтон платной является только одна внутриштатная автомагистраль 167. Согласно данным журнала Forbes, средняя цена проезда составляет от 18 до 30 долларов за 500 км. В России система платных дорог находится в стадии развития - в основном это платные участки на федеральных и региональных трассах в Псковской и Липецкой областях, Алтайском крае. Общая протяженность - 379,23 км, цена варьируется в зависимости от региона от 20 до 300 рублей за участок. Оплата за проезд взимается на месте либо при въезде, либо при выезде с участка.