ford.com
 
 
 

В производстве автомобилей Ford Focus нового поколения станут использоваться отделочные и звукоизоляционные материалы, изготовленные из вторсырья, сообщил представитель американского автоконцерна Кэрри Майеске. По его словам, на первом этапе будет использоваться переработанный текстиль для звукоизоляционных матов, внутренней обивки багажного отделения и еще нескольких деталей.

"Приятно, что старые джинсы теперь не будут гнить на свалках, а мы не будем тратить уйму воды и удобрений для выращивания натурального хлопка, чтобы изготовить комплектующие для машин, - поделился впечатлением Майеске. - Это экономически выгодно и приносит пользу экологии".

Издание Car отмечает, что использование альтернативных материалов обивки сидений для Ford не в новинку. Ранее компания освоила производства обивочных материалов из использованной шерсти и пряжи, а также переработанной смолы для антикоррозийной смеси и применения природного волокна для изготовления элементов салона.

Напомним, новое поколение Ford Focus было представлено на Женевском автосалоне весной этого года. На Московском автосалоне был впервые показан Focus в кузове седан.

На Focus третьего поколения устанавливается 1,6-литровый бензиновый мотор Duratec Ti-VCT мощностью 105 и 125 л.с., а также два дизельных двигателя - новый 2,0-литровый GDI мощностью 160 л.с. и 2,0-литровый Duratorq TDCi, производящий 140 л.с. Двигатели могут работать вместе с механической коробкой передач либо с роботизированной PowerShift с двойным сцеплением.

Продажи Focus третьего поколения начнутся в 2011 году. Сборка этих машин будет осуществляться в том числе на российском заводе Ford в Ленобласти.