Global Look Press

Второго августа в Берлине открылся "дизельный саммит", где представители правительства ФРГ и ведущих автомобильных компаний пытаются найти пути выхода из череды скандалов, связанных с манипуляциями с показателями выбросов вредных веществ в дизельных авто, в которых был уличен ряд производителей.

Как накануне саммита сообщило онлайн-издание Spiegel со ссылкой на итоговый документ, согласованный министрами к саммиту, правительство Германии, между тем, не будет запрещать дизельные автомобили, а ограничится лишь требованием к производителям о снижении вредных выбросов.

- "Большая тройка" немецких автоконцернов по итогам совещания в правительстве отзовет на родине еще 2,5 млн дизельных авто

Как передает ТАСС, согласно проекту итогового заявления, под которым предлагается подписаться немецким производителям после очередной волны скандалов с махинациями и картельным сговором, выбросы углекислого газа машинами с дизельными двигателями должны быть сокращены как минимум на 25%. Для этого компании будут обязаны обновить программное обеспечение автомобилей за свой счет. Под процесс "оптимизации", по расчетам экспертов, должно попасть несколько миллионов транспортных средств класса "Евро-5" и "Евро-6".

При этом требование германского Министерства охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов о сокращении выбросов на 50% было отклонено как слишком радикальное. Эта мера потребовала бы от концернов значительных затрат на дооснащение машин катализаторами, отмечает Spiegel.

Кроме того, правительство ФРГ хочет обязать автопроизводителей стимулировать переход клиентов на более экологически чистый транспорт. Эта мера должна быть также реализована за счет немецкого автопрома.

Как известно, автопром является одной из ключевых для экономики Германии: в нем занято более 800 тысяч человек, а его оборот в 2016 году составил более 400 млрд евро.

Однако в год выборов в бундестаг политикам, участвующим в "дизельном саммите", придется особенно внимательно прислушиваться к мнению своих потенциальных избирателей. Поэтому решения "Национального форума по дизелю" совсем не предрешены, считает издание DW.

Напомним, в июле власти Франции и Британии объявили, что к 2040 году в этих странах будут запрещены продажи дизельных и бензиновых авто.

"Добро пожаловать в Форт-NOx"

В среду утром несколько активистов природоохранной организации Greenpeace забрались на крышу здания Министерства транспорта ФРГ в знак протеста против загрязнения воздуха, вызываемого использованием дизельных автомобилей. Оттуда они вывесили многометровый транспарант с надписью Willkommen in Fort NOx ("Добро пожаловать в Форт-НОкс"). NOx - оксиды азота, которые в большом количестве образуются в дизельных моторах.

А внизу у здания министерства проходит акция протеста против манипуляций автопроизводителей с выбросами вредных веществ. Как сообщили в полиции, как минимум пять активистов в альпинистском снаряжении рано утром поднялись на крышу здания. По ее данным, в первой половине дня они еще находились там.

Как написала организация Greenpeace в своем Twitter, участники саммита будут пытаться защитить "устаревшую дизельную технологию".