Антон Ельчин
Global Look Press
Антон Ельчин
 
 
 
Антон Ельчин
Global Look Press

Родители голливудского актера Антона Ельчина, трагически погибшего в июне, намерены подать в суд на компанию Fiat Chrysler, возложив ответственность за смерть своего сына на "значительные дефекты" ее продукции. Об этом сообщил ресурс TMZ. Кроме того, по сведениям издания, Ельчины планируют судиться с поставщиком автомобилей ZF North America и крупнейшим автодилером США AutoNation, у которого их сын приобрел злосчастный джип. Адвокат семьи уточнил, что иск будет подан во вторник.

Как сообщалось, 27-летний актер, звезда фильма "Звездный путь", погиб в ночь на 19 июня возле своего дома в Лос-Анджелесе, оказавшись фактически раздавленным собственным автомобилем Jeep Grand Cherokee. Внедорожник вдруг съехал вниз по крутому склону и прижал молодого человека к металлическому забору. В таком положении тело актера обнаружили его друзья.

При этом модель Jeep Grand Cherokee, которая стала причиной гибели Ельчина, входила в число машин, попавших под отзыв из-за "опасной ошибки, допущенной при конструировании рычага электронного переключения передач". Положение рычага на моделях 2015 года выпуска зачастую вводило водителей в заблуждение по поводу того, что автомобиль находится в режиме парковки, хотя это было не так. Эта проблема уже привела к сотням аварий. Компанию Fiat Chrysler почти сразу после гибели Ельчина обвинили в том, что зная о проблеме, она не спешила предупреждать о ней своих клиентов и медлила с отзывом.

В конце июня владельцы автомобилей Jeep Grand Cherokee уже подали иск против Fiat Chrysler, заявив, что компания намеренно скрывала от покупателей информацию о наличии в данных моделях машин неисправности, которая, предположительно, и привела к гибели актера. В иске указывалось, что компания скрывала наличие неполадок с рычагом электронного переключения передач, которые имелись примерно у 811 тысяч автомобилей и привели к множеству инцидентов, напоминает ТАСС.