www.segodnya.ua
ВСЕ ФОТО

Спустя полтора года на Украине завершился судебный процесс по нашумевшему делу экс-майора милиции Андрея Кияшко, который влетел на своем джипе в подземный переход, покалечив двоих и убив одного пешехода. Экс-милиционер приговорен к пяти c половиной годам тюрьмы. Осужденному наказание показалось слишком суровым: в зале суда он попросил прощения у родственников, а после заседания суда решил обжаловать приговор.

В декабре 2008 года сотрудник донецкого экспертно-криминалистического центра майор милиции Андрей Кияшко влетел на своем джипе Toyota Land Cruiser Prado в заполненный людьми подземный переход рядом с рынком в Макеевке. Сбив трех человек, водитель задним ходом выехал из перехода, где столкнулся с несколькими машинами. Один из потерпевших, пенсионер, скончался на месте, еще два человека получили тяжелые ранения и впоследствии остались инвалидами. Пострадал и сам Кияшко - почти год он провел на больничной койке сначала в больнице, а затем в медсанчасти СИЗО, пишет "КП-Украина".

Милиционер ездил по подземке в бессознательном состоянии, настаивает адвокат

Главная версия защиты основывалась на том, что еще в 1998 году Кияшко получил повреждение шеи и при резких поворотах головы мог потерять сознание. Экс-милиционер настаивал, что именно из-за этого произошла авария. Стоит отметить, что заехать в подземный переход в бессознательном состоянии можно, но выбраться обратно, вряд ли. Для этого водитель должен включить заднюю передачу, управлять автомобилем и вести наблюдение за дорогой в зеркало заднего вида. Находящийся без сознания человек на такое вряд ли способен.

Суд признал экс-майора виновным в преступлении по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами" и приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы. С учетом времени, проведенного под стражей, Андрею Кияшко остается сидеть всего четыре года.

Экс-майор потребует уменьшить срок, а адвокаты покалеченных хотят больше денег

Решение суда, как отмечает "Газета Донбасса", не удовлетворило обе стороны. Статья предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы и адвокат Кияшко считает, что срок наказания можно было смягчить.

"Одна экспертиза говорит, возможно, он потерял сознание, вторая – нет, он был вменяем. Мнения среди экспертов разделились. Наши дальнейшие действия – посоветуемся с клиентом и будем обжаловать приговор, - заявила адвокат осужденного Лариса Дроздова.

Недоволен решением суда и адвокат потерпевшей. Он говорит, что его подзащитной предстоит операция, и сумма материального ущерба, оглашенная на заседании суда, их не устраивает.

"Что касается моей точки зрения, это достаточная мера наказания. Что касается суммы морального и материального вреда, я считаю, что суд не в полном объеме дал оценку доказательствам, которые были приведены и изложены в исковом заявлении, и морального вреда в этой части мы будем обжаловать", - пообещал адвокат пострадавшей Евгений Ивченко.

Московские правоохранители тоже были под землей, но людей не давили

Аналогичный инцидент с участием неизвестных на джипе, проехавшихся по подземному переходу, произошел у станции метро "Домодедовская" в Москве, напоминает NEWSmsk.com. Шокирующий ролик из серии "А вам слабо?", появился на YouTube в апреле этого года, через несколько дней после терактов в московской подземке. Журналисты назвали этот ролик наглядным пособием для террористов, в свою очередь столичное ГУВД настаивает на том, что скандальная "покатушка" произошла за два с половиной года до взрывов.

На видеозаписи, сделанной на мобильный телефон, внедорожник Toyota Land Cruiser проезжает по подземному переходу метро. Автомобиль занимает весь переход в ширину, прохожие бросаются врассыпную и прижимаются к стенам. Голос за кадром называет водителя иномарки Димоном. Регистрационный номер машины скрыт бумагой с надписью "02".

В конце поездки, которая длилась около 4 минут, к машине подходят милиционеры, чтобы поздороваться с водителем, после чего внедорожник беспрепятственно выехал по лестнице на поверхность.

В салоне джипа, скорее всего, находился милиционер, указывала "Комсомольская правда". Есть также основания полагать, что это был не рядовой постовой, а милицейское начальство - рядовые на Land Cruiser стоимостью 100 тыс. долларов не ездят.