NEWSru.com
 
 
 

Последний срок для подписания соглашений о промсборке назначен на 15 сентября, и почти все крупные автопроизводители подписали соглашение с МЭРТ. Как стало известно РБК daily, в министерство поданы еще десять заявок, но за оставшиеся полтора месяца будет подписано не более трех. Большая часть проектов - китайские. Одновременно истечет срок подписания соглашений по автокомпонентам: льгот просят 11 компаний.

По данным Объединения автопроизводителей России (ОАР), на сегодня подписаны 14 соглашений между автопроизводителями и МЭРТ. Среди них проект "ИжАвто" по сборке Kia, два соглашения "Северсталь-авто" (SsangYong и Fiat на ЗМА и в Татарии), соглашения с АвтоВАЗом и ГАЗом, GM-АвтоВАЗом, а также "Автофрамосом" (Renault), Ford, Volkswagen, General Motors (завод в Санкт-Петербурге), Toyota, Nissan, Suzuki и "Объединенными транспортными технологиями" (СП украинских "Богдана" и ЗАЗа, модели Chevrolet, Isuzu и ZAZ). Общий объем инвестиций этих проектов (без учета АвтоВАЗа) - 2,5 млрд долларов, а объем мощностей - 1 млн автомобилей.

Из оставшихся не подписанными десяти заявок наиболее перспективной остается PSA Peugeot Citroen, которая, по данным ОАР, собирается производить 60 тыс. автомобилей классов C и D, инвестировав 345 млн долларов. Разместить производство у себя предлагают Псковская, Владимирская, Саратовская и Нижегородская области, а также Татария. Компания обещала определиться к середине сентября.

Получением промсборки озаботился ТагАЗ, который подал заявку на льготы для существующего производства моделей Hyundai. Впрочем, на заводе скептически относятся к льготам. "Нет никакой гарантии, что в какой-то момент все таможенные платежи, сэкономленные за счет льгот, не будут взысканы", - сказал РБК daily источник на предприятии. В МЭРТ от имени ООО "Руслегавто" подана и заявка на сборку 60 тыс. индийских легковушек Tata (Indica, Indigo и Safari). По неофициальным данным, эта компаниям связана с "Донинвестом" и ТагАЗом.

Между тем в списке поданных заявок не оказалось Mitsubishi. О переговорах с японцами несколько раз сообщали представители МЭРТ и петербургской администрации, хотя сама компания ни разу официально их не подтверждала.

Остальные заявки относятся к китайским проектам, часть из которых успела умереть, как, например, сборка Chery в Новосибирске или FAW в Бийске. Кроме того, есть заявка от гжельского завода "Электроизолятор", где сегодня собираются модели Great Wall. Как признался РБК daily источник в одной из компаний, представляющих китайские бренды, в промышленных масштабах сборка китайских автомобилей в России невыгодна. Кроме того, чиновники не раз давали понять, что не хотят предоставлять китайцам льготы, ведь они отнимают покупателей у АвтоВАЗа.

Как сообщили РБК daily в МЭРТ, 15 сентября кончается подписание соглашений о промсборке не только с автопроизводителями, но и с производителями автокомпонентов. Между тем сегодня в министерство поданы только 11 соглашений. Из них только три - с СП КамАЗа с ZF, с Toyota Boshoku (производство сидений) и с "Автодизелем" (двигатель Renault Trucks) - подписаны. Кроме того, немецкая Voith изъявила желание производить коробки передач, Magneti Marelli - светотехнику, НПП "Сотекс" и Lear - сиденья, Bosch - датчики расхода воздуха. В списке претендующих на промсборку оказались и два китайских производителя: Beijing и BAW. Самыми популярными комплектующими для локализации оказались сиденья: в России уже организовано производство Johnson Controls, "Сотекс" и Lear, планируют производить их Toyota Boshoku и немецкая Sitech.