Moscow-Live.ru

В 2015 году в России существенно снижается не только объем продаж (за восемь месяцев -34%), но и сокращается многообразие марок и моделей, официально представленных на рынке. Россиянам пока есть из чего выбирать, но выбор беднеет с каждым месяцем, сообщает "Автостат".

Так, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2014 году на российском рынке официально продавалось 388 моделей 56 брендов. В 2015 году число брендов, предоставляющих статистику в АЕБ, сократилось до 49, а число моделей снизилось до 366, то есть всего на 6%. Если же смотреть по последнему месяцу (август), то ассортимент продаваемых моделей еще скромнее - всего 306, что уже на 20% меньше прошлогоднего числа.

Некоторые марки полностью ушли с рынка (например ZAZ, Bogdan, TagAZ, Dodge, Luxgen), другие просто перестали предоставлять статистику в АЕБ (Ferrari, Maserati), а ряд марок (Opel, Chevrolet, Seat, Alfa Romeo) продаются сейчас по остаточному принципу.

Аналитики отмечают, что по многим брендам сейчас происходит оптимизация модельной линейки для российского рынка. Какие-то модели меняются на новые поколения или другие модели, а какие-то просто перестают поставляться. В основном это те автомобили, которые пользовались у россиян минимальным спросом.

Например, Suzuki больше не поставляет Kizashi, фактически нет продаж Splash и Swift. У Mazda сошли на ноль продажи Mazda2 и Mazda5. Renault прекратил поставки Latitude, Scenic и Clio. У Honda практически в ноль ушли продажи Accord, Civic и Pilot, в итоге компания перешла на поставки всех своих машин по предзаказу, что еще больше снизит объем ее продаж.

В то же время основной упор автопроизводители делают не на разнообразие модельной линейки, а на продвижение своих хитов и наиболее массовых моделей. Так, сегодня на 15 наиболее продаваемых моделей приходится 50% российского авторынка, а на остальную половину рынка пока претендуют более 350 моделей.

По прогнозам экспертов "Автостата", процесс оптимизации модельных рядов для российского рынка только начался и будет активно продолжаться. Он связан не только с сокращением емкости рынка, но и с девальвацией рубля. Многие модели поставлять в Россию становится просто невыгодно.