Moscow-Live.ru

Северо-Западная концессионная компания (СЗКК, СП французской Vinci и "Мостотреста") с 4 февраля до 1 апреля на 14-33% снизила цены за проезд по первому участку трассы М11 Москва - Санкт-Петербург - от МКАД до Солнечногорска. Однако опрошенные "Ведомостями" специалисты считают, что это вряд ли заставит автомобилистов полюбить эту трассу.

Стоимость проезда - 200-500 рублей для легковых автомобилей и до 1200 рублей для грузовых в одну сторону - недавно раскритиковал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Затем тарифами заинтересовалась Генпрокуратура, посчитавшая их завышенными и указавшая правительству на необходимость ежегодно устанавливать максимальный тариф для платных дорог. А на прошлой неделе о проблеме заявил и президент России Владимир Путин: "Там никто не ездит, вздули цены так, что проехать невозможно". Представитель СЗКК не раскрывает данные по трафику как до ввода платы, так и после.

Снижение цен не даст существенного роста трафика, уверен член правления Национального объединения ценового аудита Борис Ярышевский. Немногие готовы платить по 500-800 рублей в день, чтобы добраться на работу и обратно. Возможно, инвесторы рассчитывают на рост трафика к лету с учетом сезонности и начала дачного сезона, продолжает Ярышевский. Аналогичная ситуация была на другом платном участке М11 - объезде Вышнего Волочка. Новый участок забрал до 60-75% трафика после ввода в эксплуатацию. Но как только ввели плату за проезд, большая часть машин вернулась на бесплатную дорогу, рассказывал "Ведомостям" менеджер эксплуатирующей ее компании.

Пока же, по словам Ярышевского, условия эксплуатации трассы вызывают вопросы: чистятся лишь две полосы движения из пяти, а после "Шереметьево" трасса не освещена. Представитель СЗКК не говорит, когда будут решены эти проблемы. Не стал он отвечать и на вопрос о том, связаны ли проблемы с обслуживанием дороги с ее малой загруженностью.

В СЗКК до 1 апреля намерены собрать статистику, чтобы понять, позволят ли новые тарифы обеспечить возврат кредитных средств, вложенных в строительство, уточняет представитель СЗКК. Установленные тарифы, по его словам, не окончательные.