Вести
 
 
 

Снегопад привел к образованию сильных заторов на дорогах столицы в четверг. На 18.50 аналитический центр "Яндекс-Пробки" оценивает ситуацию как критическую. В столице достигнуто максимальное значение: 10 баллов, сообщает "Интерфакс".

Многокилометровые пробки образовались на МКАД. Движение практически на всех радиальных улицах и значительной части Третьего транспортного и Садового колец затруднено, скорость не превышает 10 километров в час. Ближайшие несколько часов ситуация на дорогах города вряд ли сильно улучшится, полной нормализации движения не стоит ожидать до вечера, отмечает Газета.Ru.

Специалисты связывают такую картину, прежде всего, с сильным снегопадом, который, не переставая, идет с ночи. Не исключено, что дорожную ситуацию усугубили и сильные холода.

Сегодня многие решили воспользоваться личным автотранспортом, а не мерзнуть на остановках общественного транспорта. Кроме того, речь может идти и об увеличении трафика после так называемых "сезонных" каникул - многие москвичи взяли отпуска на вторую половину января, сразу после общефедеральных рождественских каникул в первой декаде месяца и теперь возвращаются на работу, рассказали опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты.

По состоянию на 14:00 пробки отмечаются практически на всей Московской кольцевой автодороге - как на внутренней, так и на внешней стороне. Напряженная ситуация – в центре города. Здесь загруженность улиц отмечена желто-красной шкалой. "Критическим" красным цветом окрашена и окружность Третьего транспортного кольца.

Эксперты опасаются, что вечером, когда закончится рабочий день, московские дороги превратятся в одну сплошную пробку - город остановится. По прогнозам синоптиков, снегопад продлится в столичном регионе до середины предстоящей ночи.

По данным ГИБДД, количество автомобильных аварий в Москве за прошедшие сутки составило 2566, что примерно на четверть больше, чем в обычные дни. Причиной этому зачастую является то, что водители не учитывают особенности вождения автомобиля в зимний период.

В среду вечером движение на дорогах также было сильно затруднено, зафиксирован первый в этом году уровень пробок в 9 баллов, сообщает РИА "Новости". "Впервые в 2012 году. Почти полностью стоят Садовое и ТТК: из центра не выбраться", - сообщалось в блоге сервиса "Яндекс-Пробки".

Весь день в Москве движение было затруднено и оценивалось в 5-6 баллов, уже в 17:00 - в 7 баллов. По данным на 19:30, уровень пробок в городе оценивался в рекордные 9 баллов.

Обычно в этот день недели и время фиксируют не более пяти баллов. Заторы наблюдались на всем протяжении Садового кольца, как на внутренней, так и на внешней стороне. Скорость на некоторых участках не превышала 5-10 километров в час.