Власти Москвы предлагают ввести желтые номерные знаки для легальных такси, чтобы их было проще отличить от "бомбил", сообщает РИА "Новости", со ссылкой на "Российскую газету".

Мэр Москвы Сергей Собянин, активно взявшийся за решение транспортных проблем, решил навести порядок и с работой такси: сформировать городской реестр официальных такси, ввести знак "Московское городское такси", а также создать для них специальные городские стоянки.

Согласно федеральному закону, с 1 сентября 2011 года необходимо иметь разрешение на таксомоторные перевозки, власти столицы с 25 июля выдают разрешения на работу компаниям и частникам.

Совместно с ГИБДД рассматривается возможность введения желтых номеров для легальных такси, что пока не разрешено законодательством. Надеемся за год согласовать нововведение, чтобы москвичам было проще ориентироваться: "бомбила" перед ними или официальное такси, - рассказал руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он также сообщил, что разрешение на право осуществлять перевозки уже получили 12,8 тысячи таксистов, и власти Москвы надеются увеличить их количество в этом году вдвое.

В начале 2011 года, по экспертным оценкам, в столице было около 40 тысяч нелегальных такси.

Руководитель департамента согласен с тем, что тарифы некоторых таксомоторных компаний завышены. Но у города нет права тарифного регулирования таксомоторных перевозок, так как цены устанавливаются рынком.

Для того, что бы цены упали нужно, чтобы на дорогах появилось 45-55 тысяч машин такси. В этом году правительство хочет удвоить количество официальных такси, всячески поддерживая их.

Разрешения на работу такси выдаются управлением таксомоторных перевозок московского департамента транспорта на пять лет, на бесплатной основе - до 1 января 2013 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сделать этот процесс максимально необременительным для таксистов и проводить работу оперативно.

Согласно требованиям, автомобиль такси должен иметь на кузове цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.