Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам автомобилестроения рассказал, как протестировал последнюю модель американского электромобиля Tesla.

"Американцы создали суперавтомобиль. Молодцы! Tesla создала прекрасный автомобиль. <...> Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды - 100 км. Но меня интересовало, как он держит дорогу, - идеально", - приводятся слова белорусского лидера на его официальном сайте.

Он также сообщил, что подробно ознакомился и с недавно представленным белорусским электрокаром на базе китайской модели Geely. "Я с ним внимательно ознакомился, посмотрел все ваши детали. Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично", - сказал Лукашенко. Вместе с тем он подчеркнул, что до уровня Tesla еще далеко и необходима дальнейшая техническая работа в этом направлении.

"Но ваши обещания меня вдохновляют и, с другой стороны, настораживают. Если мы можем создать и батарею - накопитель электроэнергии - лучшую в мире, почему мы не создаем? Что для этого надо? Люди, деньги, компетенции? Немедленно надо это реализовывать", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, в августе Национальная академия наук Белоруссии презентовала прототип первого белорусского электромобиля. Экспериментальный образец создан на базе серийной машины GeelySC7 местной сборки. Отмечается, что это будет городской автомобиль, который можно заряжать от обычной электрической розетки. Когда он поступит в производство, пока неясно.