Moscow-Live.ru

1 сентября вступил в силу второй пакет поправок в закон об ОСАГО в рамках масштабной реформы "автогражданки". Автовладельцев должен порадовать ряд нововведений, и прежде всего - серьезное сокращение срока урегулирования страхового случая. А граждане, застраховавшие машину по договору каско, могут не ждать ГИБДД для оформления справки о ДТП: возместить убытки отныне обязаны и без нее, сообщает "Коммерсант".

Главная тема, которую затрагивают поправки, - урегулирование страховых случаев. Срок на это сократился с нынешних 30 до 20 дней. Время отсчитывается с момента получения страховой компанией полного пакета документов от потерпевшего. Если документы направлены страховщику в электронном виде, у компании есть еще три дня на их проверку. Неустойка составляет 1% от размера выплаты в сутки.

Еще одна проблема, которая решается законом, - возмещение убытков по договорам, которые были заключены не с компанией напрямую, а через агентов или брокеров. Нередки ситуации, когда страховщики отказывали в выплате, если посредник, к примеру, не передал в компанию страховую премию (или передал не в срок). Теперь страховые компании не вправе отказать потерпевшему, используя такую мотивировку.

Следующий блок изменений касается новых правил применения европротокола - оформления мелких ДТП без участия ГИБДД. Аннулировано требование страховых компаний предоставлять справки об авариях, если машина застрахована по каско. Раньше даже при поцарапанном бампере собственнику авто приходилось ждать гаишника. Правда, нововведение распространяется только на договоры, заключенные после 1 сентября.

Масштабная реформа ОСАГО обсуждалась правительством и страховщиками в течение нескольких лет. Долгое время она не могла сдвинуться с мертвой точки: страховщики настаивали, что перемены неизбежно обернутся ростом тарифов, однако Белый дом требовал сохранить цены на ОСАГО (этот вид страхования социально значим). В итоге договоренность достигнута. Вместе с предельными суммами возмещения вырастут и тарифы - примерно на 25%, как подсчитали в ЦБ.