Wikipedia
 
 
 

Aston Martin официально подтвердил, что модель Cygnet снята с производства. В будущем компания не планирует производить компактные городские автомобили. Британская марка будет сосредоточена на выпуске спорткаров, которые, к тому же, получат моторы AMG в рамках соглашения о техническом партнерстве английской компании с Mercedes.

Worldcarfans напоминает печальную историю Cygnet. Автомобиль представляет из себя перелицованную версию Toyota IQ. Выпущен он был лишь для того, чтобы фирма соответствовала новым экологическим требованиям Евросоюза, который оценивает лимит выбросов СО2 по всему модельному ряду. Автомобиль поступил в продажу в 2011 году, но кому нужна машина с 97-сильным мотором объемом 1,3 л ценой в 31 тысячу британских фунтов.

В будущем Aston Martin собирается сосредоточиться на выпуске мощных спорткаров. Видимо, сотрудничество со спецами из AMG и их новейшие двигатели и без таких изысков позволят компании уложиться в экологические нормы. Как напоминает Autonews, предполагается, что компании будут совместно разрабатывать моторы V8 нового поколения, и Aston Martin получит доступ к разработкам Mercedes, отдав взамен 5% своих акций и место в совете директоров.