Waymo / YouTube

Московские власти планируют ввести транспортный инцидент-менеджмент, сообщил M24.ru замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Калужский. В частности, во время сбоев в метро автобусы на ближайших маршрутах будут получать "зеленую волну" до 15 светофоров. Повезет и проезжающим мимо автомобилистам.

Cервис станет возможным после того, как в полную силу заработает Ситуационный центр управления дорожным движением. Здание для него строится во Втором Лесном переулке, а техника готова на 80%. Полностью его планируется запустить к маю 2014 года, но уже в нынешнем году диспетчеры смогут управлять ограниченным количеством участков. В перспективе в центр будут стекаться все данные о дорожно-транспортной ситуации в городе, в том числе от метрополитена, наземного транспорта, сообщения о ЧП в центр будут передавать полиция, скорая помощь и МЧС.

Разрозненно элементы ИТС работают в городе уже сейчас - детекторы, собирающие данные о проезде машин и их скорости, камеры фото- и видеофиксации, "парконы" на улицах, "умные" светофоры. Задача системы - собрать воедино данные от всех периферийных устройств. Она будет работать автоматически, а в трудных ситуациях решения смогут принимать в ручном режиме сотрудники центра.

Городские власти за три года потратят на развитие интеллектуальной транспортной системы 5,8 миллиарда рублей. Деньги израсходуют в том числе на новые камеры и создание ИТС на присоединенных территориях.

В последнее время на Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена нередко случаются сбои.