Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев окончательно одобрил строительство платной автомобильной дороги Москва – Казань, которая войдет в международный транспортный коридор Европа – Западный Китай, пишет газета "Ведомости".

Как сообщил ТАСС вице-премьер РФ Максим Акимов, строительство новой трассы начнется в 2020 году, а полностью вся автодорога будет построена к 2027 году. "С начала 2020 года начнем работы, это строительство новых скоростных участков от Москвы до Владимира, 145 километров, включая обходы Балашихи и Ногинска. Полную готовность всей новой трассы мы обеспечим к 2027 году", – рассказал Акимов.

Строительство четырехполосной дороги из Москвы во Владимир, а также обхода Казани планируется завершить до конца 2024 года, а достройка срединного участка трассы займет еще пару лет.

По словам заместителя министра транспорта Иннокентия Алафинова, строительство новой трассы обойдется в 730 млрд рублей, передает РИА "Новости".

Напомним, изначально правительство внесло трассу Москва – Казань в комплексный план развития и модернизации инфраструктуры в прошлом году. Построить платную магистраль протяженностью более 700 километров и стоимостью 539 млрд рублей тогда планировалось к 2024 году. План, в котором эта трасса была одним из крупнейших объектов, утвердили осенью 2018 года, но затем власти вернулись к обсуждению проекта – Минфин предложил отказаться от строительства трассы и обойтись недорогой реконструкцией текущих дорог. В то же время министр экономического развития Максим Орешкин настаивал на необходимости построить до конца 2024 года дорогу из Москвы во Владимир и частично реконструировать трассу М7 в том же направлении, а трассу из Москвы в Екатеринбург завершить к 2030 году. Наконец, Минтранс предлагал достроить трассу Москва – Казань полностью до конца 2024 года.