Moscow-Live.ru

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) перейдет к упрощенному порядку взыскания штрафов за нарушение ПДД с должников – деньги будут списываться со счетов без возбуждения исполнительного производства. Нововведение, о котором рассказал в интервью "Российской газете" глава ведомства Дмитрий Аристов, коснется штрафов в размере до трех тысяч рублей.

"Уведомления о принятии постановлений к исполнению будут направляться с использованием информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг. Одновременно с этим в банки и иные кредитные организации будут направляться запросы для установления открытых на имя должника счетов и наличия на них денежных средств. При наличии денежных средств на счетах должника и отсутствии сведений об оплате должником штрафа в единой системе государственных и муниципальных платежей они будут подлежать списанию банком", – сообщил Аристов.

По словам главы ФССП, одновременно с приведением в исполнение основного штрафа упрощенный порядок будет предусматривать взыскание с должника и исполнительского сбора – дополнительной штрафной санкции за необходимость принудительного списания задолженности. Величина этого сбора будет составлять 7% штрафа, но не менее тысячи рублей. Таким образом, если водитель просрочит выплату штрафа в 500 рублей, то при взыскании ему придется заплатить уже полторы тысячи.

"На первом этапе мы предполагаем сократить срок на добровольное исполнение решения до 2 дней. Человек получит уведомление, и, если не заплатит в срок, на сумму штрафа будет начислен исполнительский сбор", – уточнил Аристов.

Также он отметил, что введение описанного упрощенного порядка исполнения позволит ведомству перейти к экстерриториальному принципу принудительного взыскания: штрафы ГАИ до трех тысяч рублей будет взыскивать центральный аппарат ФССП.

Напомним, в конце сентября в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России предложили ограничить правонарушителей в получении государственных услуг при уклонении от уплаты штрафов.