Global Look Press

Автомобиль Aston Martin DB5, некогда принадлежавший одному из легендарных "Битлз" сэру Полу Маккартни, ушел с молотка в Лондоне за 554 тысячи долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Metronews.

Маккартни пользовался автомобилем с 1964-го по 1970 годы, после чего Aston Martin сменил не менее трех владельцев, в итоге попав в руки коллекционера из Великобритании.

Вырученная сумма превысила ожидания устроителей аукциона, которые надеялись получить за автомобиль около 480 тысяч долларов.

Помимо автомобиля Маккартни на аукционе были представлены и другие образцы раритетной техники. Самым дорогим лотом стала Ferrari 250GT LWB Berlinetta, проданная за 3,2 миллиона долларов.

Сэр Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в Ливерпуле. С 1960-го по 1970 годы Маккартни являлся басистом легендарной британской группы The Beatles, после ухода из которой и до настоящего времени он занимается сольной музыкальной деятельностью. 11 марта 1997 года Маккартни был удостоен рыцарского звания за вклад в развитие музыки.