Global Look Press

Руководитель Uber Трэвис Каланик во время поездки на такси собственной компании поругался с водителем Фаузи Камелем, пожаловавшимся на снижение зарплат таксистов. Видео ссоры, снятое на камеру в салоне авто, накануне опубликовало агентство Bloomberg, после чего Каланик решил извиниться перед всеми сотрудниками компании.

На шестиминутном видео запечатлено окончание поездки на автомобиле бизнес-класса (Uber Black) где-то в Сан-Франциско. Каланик едет в сопровождении двух женщин на заднем сиденье. Одна из них интересуется у бизнесмена, правда ли, что у Uber выдался тяжелый год. "Убеждаюсь, что каждый год тяжелый... Если он легкий, значит, я недостаточно прилагаю усилий", - отвечает тот.

Последующий инцидент лишь подтвердил, что главе компании приходится непросто. Когда он поблагодарил водителя и собирался выйти из машины, 37-летний Фаузи Камель, работающий на Uber c 2011 года, решил воспользоваться шансом поговорить с самим гендиректором, рассказав о бедственном положении водителей сервиса. Он возмутился тем, что Uber поднимает стандарты обслуживания, но при этом снижает цены.

Каланик возразил, что в сегменте black car компания цены не снижает. Камель отметил, что говорит о ситуации в целом и о бизнес-модели компании, которая на этом принципе строится. Собеседник попытался объяснить, что компания вынуждена менять тарифы из-за конкурентов: "Мы начали с высоких цен, затем мы спустились ниже - не потому, что мы так хотим, а просто иначе мы вылетим из бизнеса", - сказал Каланик.

Водителя это не убедило, он продолжил обвинять Каланика в неправильной ценовой политике, заявив, что "люди вам больше не доверяют", так как компания постоянно меняет тарифы. По словам Камеля, лично он, работая на Uber, понес убыток в 97 тысяч долларов: "Из-за вас стал банкротом". Заявление водителя о том, что упал в цене даже премиальный тариф Uber Black, уже не выдерживающий накала спора Каланик назвал "чушью" и, в раздражении выбегая из машины, резюмировал, что такие люди, как его визави, просто не умеют нести ответственность за свои поступки.

По данным Bloomberg, Камель оценил в приложении Uber своего видного пассажира в одну звезду. При этом агентство в своей заметке подтверждает правоту водителя: в 2012 году поездка по Сан-Франциско на Uber Black стоила 4,90 доллара за милю и 1,25 доллара за минуту, с тех пор тарифы упали до 3,75 и 0,65 доллара соответственно.

Позже на официальном сайте Uber появилось сообщение с извинениями. Уточняется, что оно было разослано всем сотрудникам компании. "Я хочу глубоко извиниться перед Фаузи, командой Uber, а также сообществом водителей и пассажиров", - написал Каланик. "Сказать, что мне стыдно, значит ничего не сказать... Это первый раз, когда я готов признать, что мне, как лидеру, нужна помощь, и я намерен получить ее", - говорится в обращении главы компании.

Напомним, ранее в этом году стало известно, что Uber согласился выплатить 20 млн долларов для удовлетворения претензий со стороны регуляторов США, выяснивших, что сервис завышал заявленные доходы водителей и занижал их затраты на покупку и лизинг автомобилей, тем самым вводя в заблуждение.

В феврале Каланик вышел из состава консультативного совета предпринимателей при президенте США Дональде Трампе - после акции пользователей #deleteUber.