НТВ
 
 
 

Как сообщает источники AutoNews.ru, близкие к правительственным кругам, принятие нового технического регламента откладывать в долгий ящик не будут: он заработает в июне.

Никаких поблажек владельцам праворуких авто в нем не будет. Таким образом, в правительстве наконец-то решили поставить точку в затянувшейся истории о праворульных «японцах» и «американцах» с красными поворотниками.

В тексте документа содержится прямой запрет на эксплуатацию таких машин.

Эксперты уверяют, что обратной силы закон не имеет, а значит, у нынешних владельцев упомянутых выше авто проблем с законом не будет.

Однако, снять с учета, либо поставить на него "неправильную" машину будет невозможно. И если некоторых "американцев" переоборудуют на европейский манер, сменив всю оптику, то у поклонников машин с правым рулем шансов не останется вовсе.

Что характерно, принятие нового регламента не имеет прямого отношения к защите отечественного производителя в лице волжского автозавода.

Как стало известно на введении техрегламента, настаивают в первую очередь иностранные производители: и те, что уже работают в России, и те, что только собираются организовать в нашей стране производство.

Аналогичный удар предполагается нанести и по автовладельцам из Беларуси и Казахстана - действие техрегламента распространяется на все страны Единого таможенного союза.

Напомним, что проект этого документа был разработан специалистами Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) с подачи Минпромторга и подвергся критике со стороны простых водителей и экспертов, однако будет принят в неизменном виде.