autoblog.com

На стартовавшей во вторник Женевской автовыставке компания Lamborghini провела долгожданную мировую премьеру нового спорткара Aventador. Этот оранжевый автомобиль, пришедший на смену модели Murcielago, станет новым флагманом знаменитой итальянской марки. Aventador значительно легче и быстрее своего предшественника, он изготовлен из карбона и оснащен 700-сильным мотором V12, который в паре с молниеносной коробкой передач позволяет развить скорость в 350 километров в час (Murcielago - 330 км/ч).


Итальянские инженеры снизили общую массу Aventador до 1575 килограммов за счет применения сверхлегкого армированного волокна при производстве монокока. В моторном отсеке, расположенном сразу за кабиной, помещен 6,5-литровый двигатель V12 мощностью 700 л.с. и 690 Нм крутящего момента. В качестве трансмиссии используется 7-скоростная АКПП, осуществляющая смену передачи за 50 миллисекунд - двадцатую долю секунды. На разгон с нуля до 100 км/ч Aventador затрачивает всего-навсего 2,9 секунды. Надежное сцепление с дорогой на высоких скоростях спорткару обеспечивают широкие колесные диски (19-дюймовые спереди, 20-дюймовые сзади), система полного привода колес Haldex и жесткая отстроенная подвеска, спроектированная с учетом технологий, используемых в болидах "Формулы-1".

Как передает Autoblog, в продажу на европейский рынок новинка поступит к концу лета этого года по цене 255 тысяч евро. В Россию Lamborghini Aventador официально поставляться не будет. Как уже сообщалось, ранее автомобильный холдинг Mercury принял решение о прекращении сотрудничества с брендом Lamborghini с мая 2011 года из-за крайне низкого спроса на модели этой марки в РФ.