NEWSru.com
 
 
 

Автомобильные концерны BMW и DaimlerChrysler заявили о расширении сотрудничества в области разработки гибридного двигателя для своих автомобилей бизнес-класса. Они намерены запустить его в производство в ближайшие три года, заявили их представители в четверг.

Как передает Deutschewelle, инженерно-конструкторские работы будут проводиться в Германии. Тем самым стороны договорились расширить партнерство в данной сфере, начатое в 2005 году в США.

Примечательно, что согласно данным опросов общественного мнения местных автомобилистов, которое было проведено осенью 2006 года, около 47% водителе при покупке новой машины готовы отдать предпочтение моделям с гибридным двигателем, то есть оснащенным как бензиновым, так и электрическим моторами.

При этом немецкие водители считают, что технологическим лидером мировой автомобильной промышленности в сфере разработки альтернативных двигателей является японский концерн Toyota ? 27%. За ним следуют немецкие Mercedes-Benz 8% и Volkswagen 7%. Кроме того, выяснилось, что 37% потенциальных покупателей думают над приобретением машины с газовым двигателем. Из них 21% - на природном газе и 16% - на автомобильном сжиженном.