Moscow-Live.ru

Приморский районный суд Одессы санкционировал уничтожение 11 400 велосипедов, незаконно ввезенных на Украину из КНР. Соответствующее определение размещено в Едином реестре судебных решений.

О контрабанде заявила компания "Арго ЛТД", владеющая торговой маркой Azimut. Представители компании сообщили, что к ним поступила информация от китайских партнеров о незаконном грузе под логотипом украинской фирмы, передает "Фокус.ua".

В ходе обыска контейнеров оперативники обнаружили китайские велосипеды, на которые не было необходимых документов и которые, предположительно, не соответствуют требованиям по безопасности продукции. Общая стоимость товара составила 17,13 млн гривен (688 тысяч долларов).

Как уточняет "Думская", велосипеды передали на хранение фирме "Базука", которая и займется утилизацией. Неметаллические части уничтожат, а металл будет продан на торгах. За свои услуги "Базука" получит около 24 тысяч долларов. Остальная выручка от продажи металла должна поступить на счета ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области,

Между тем против уничтожения велосипедов выступил одесский губернатор Михаил Саакашвили: "О каком уничтожении 11 тысяч велосипедов идет речь? Вы с ума сошли, что ли? Не смейте даже пальцем их трогать! Мы найдем способ передать их детям!", - говорится на его странице в Facebook.