Ford
 
 
 

СП Ford-Sollers начнет 3 июня 2015 году производство модели Ford Fiesta на производственной площадке СП в Татарстане, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя автозавода Индиру Салимгараеву. Автомобиль будет производиться по полному циклу с 1,6-литровым бензиновым двигателем, сертифицированным для эксплуатации на бензине АИ-92. Ранее эта модель в России не производилась.

"Производство Ford Fiesta в России запускается впервые, модель будет производиться по полному циклу на заводе в Набережных Челнах, производственная мощность предприятия составляет 115 тысяч автомобилей в год", - сказала Салимгараева.

"Ford Fiesta будет производиться в кузове седан и хэтчбэк с 1,6-литровым бензиновым двигателем, сертифицированным для эксплуатации на бензине АИ-92, в сочетании с механической и автоматической трансмиссией", - пояснила собеседница агентства.

Ford Fiesta станет второй моделью, которая сойдет с конвейера предприятия, и одиннадцатой моделью, которую Ford Sollers запустит в производство, вслед за компактным кроссовером Ford EcoSport.

Завод Ford-Sollers в Набережных Челнах - третья производственная площадка "Форд" в России после заводов во Всеволожске (Ленинградская область) и в Елабуге (на территории ОЭЗ "Алабуга"). Завод запущен в эксплуатацию в декабре 2014 года после реконструкции, общий объем инвестиций составил более 400 млн долларов.

Совместное предприятие Ford-Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и компанией "Соллерс" при равном участии сторон. В Татарстане "Форд Соллерс" производит шесть моделей из восьми, собираемых в России. Это кроссоверы Kuga, Explorer и Ford EcoSport, легкие коммерческие автомобили Ford Transit, минивэны S-Max, Tourneo Custom и Galaxy.