Вести
 
 
 

Крупнейший российский автоконцерн "АвтоВАЗ" установил новый антирекорд. Начать 2010 год с хороших результатов ему не удалось — продажи в январе оказались наихудшими за последние несколько лет. Удалось продать около 20 000 машин. Провал вызван нерасторопностью правительства и проблемами у дилеров Lada, пишут "Ведомости".

С начала кризиса наихудшим для завода стал ноябрь 2009 года. Тогда было продано 23 952 Lada. План продаж "АвтоВАЗа" в январе — 20 000 машин.

"Это будет наименьший уровень продаж завода за последние несколько лет", - констатирует гендиректор агентства "Автостат" Сергей Целиков.

На "АвтоВАЗе" отмечают, что столь низкий результат вызван новогодними каникулами, когда покупательская активность снижается.

Кроме того, по мнению экспертов, причиной падения продаж стала и приостановка правительством субсидирования ставок по кредитам на покупку автомобилей. По данным Целикова, в прошлом году по этой программе ежемесячно продавалось 8 000 машин.

Еще одна возможная причина - покупатели могли отложить покупку новых Lada до 8 марта, когда начнет действовать программа утилизации старых автомобилей.

Сказывается и то, что "АвтоВАЗ" меняет систему сбыта, дабы она не велась в убыток. Так, концерн стал ограничивать поставки своих машин дилерам, имеющим большую задолженность, и требовать через суд возврата задолженности, рассказывает сотрудник одного из автодилеров. К тому же автомобили навязываются дилерам с собственных складов, где они стоят уже месяцами.

"Это неликвид, который не стали выкупать дилеры, которые их заказывали, или просто арестованные машины, нам они не нужны", — объясняет сотрудник другой компании.