ГУ ЦОДД

Пешеходные переходы в Москве оснастят "одноглазыми" светофорами на солнечных батареях – они должны предупредить водителей и спасти жизни пешеходам. Столичный ЦОДД решил дополнить знаки "Пешеходный переход" после ряда ДТП, во время которых водители сбивали прохожих именно на "зебрах".

Три сотни спецсветофоров установят у пешеходных переходов. Они обойдутся столице в 15 млн рублей. Центр организации дорожного движения правительства Москвы начал установку 1 декабря, сообщает Life News.

Напомним, одна из самых страшных аварий произошла 22 сентября на Каширском шоссе, когда водитель Nissan в зоне пешеходного перехода врезался в студентов МИФИ. Погибли три девушки, еще 7 студентов получили ранения.

В Брянске Ирина Добржанская, получившая в интернете известность под псевдонимом "кисочка", сбила на "зебре" мать с трехлетней дочерью. Девочка погибла.

На днях на Университетском проспекте автомобиль Audi TT, за рулем которого сидел 20-летний чемпион по сетокан карате-до Вадим Тоноян, сбил 20-летнюю студентку МГУ.

"Рассматривались несколько вариантов дополнительного обозначения знаков "Пешеходный переход", - рассказали Life News в Центре организации дорожного движения правительства Москвы. - Среди прочих предлагалась даже мигающая светодиодная рамка вокруг знака. Но в результате решили, что именно светофор будет самым понятным для водителей обозначением".

Чиновники выбрали односекционный светофор T.7. Он имеет собственную батарею, которая подзаряжается от Солнца. Но даже в дождливую погоду или в снежный буран светофор T.7 сможет работать исправно. Заряда его батареи должно хватить на 3 суток работы без подпитки солнечным светом.

Первые Т.7 появятся в Москве на улицах Большой Академической, Дыбенко и Лавочкина. Затем "одноглазые" светофоры начнут мигать у переходов на улицах Клары Цеткин, Софьи Ковалевской, Тимирязевской и Часовой.