Honda
 
 
 

Японская компания Honda приняла решение о серийном производстве "заряженного" гибридного хэтчбека CR-Z. Ранее творение "придворного" тюнинг-ателье Mugen показывали по выставкам как прототип – но решено было запустить машину в серию.


Honda CR-Z от "придворного" тюнинг-ателье Mugen была рассекречена в середине текущего года - тогда обе компании заявляли, что не планируют заниматься серийным производством бодрого гибрида. В британском ателье занялись доработкой хэтча в основном ради того, чтобы убедительно доказать: гибридный автомобиль от Honda может быть столь же зажигательным, как и знаменитые Type R, но при этом дружелюбно относиться к окружающей среде.

Стандартная версия гибридного хэтчбека Honda CR-Z оснащена бензин-электрической силовой установкой, которая выдает всего 122 л. с. и 173 Нм крутящего момента, которых явно не хватает для по-настоящему азартной езды.

В серию CR-Z Mugen отправится под именем iCF и не таким форсированным, как прототип: вместо 200 лошадиных сил полуторалитровый мотор разгонят лишь до 175, с помощью модернизации системы впрыска и установки турбонагнетателя, сообщают "Авто.Вести". Кроме того, хэтч получил блок синхронизации, разработанный в Mugen, обеспечивающий взаимодействие турбированного мотора и электродвигателя, а также литий-ионную батарею. Таким образом, на разгон до 100 км/ч хэтч тратит всего 6,1 секунды - на 3 секунды меньше, чем стандартный CR-Z. И это быстрее, чем разгоняется до сотни Civic Type R, которому нужно на это около 6,5 секунды.

Помимо силовой установки, хэтчбек получил иной аэродинамический обвес и зажатую подвеску.