Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о снижении ставки транспортного налога в два раза, сообщает пресс-служба главы государства. Теперь ставку налога предлагается проиндексировать повышением акциза на топливо, по которому уже со следующего года каждый литр бензина будет обходиться водителям как минимум на 1 рубль дороже.

Документ, принятый ранее Государственной Думой и одобренный Советом Федерации, уменьшает ставки транспортного налога. При этом в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно законодательным органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой.

- Автомобиль для россиян может снова стать роскошью

Сокращение транспортного налога власти намерены компенсировать увеличением акцизов на бензин: они будут дорожать на 1 руб. в год в период с 2011 по 2013 г. Эти деньги направят в Федеральный дорожный фонд, из которого будет финансироваться строительство дорог и их поддержание в работоспособном состоянии, пишет "РБК".

В то же время для большегрузного транспорта (весом от 12 т) налог отменяться не будет. В правительстве витала идея заменить его сборами за проезд по федеральным трассам, однако для этого пока не создана техническая база, признают в Министерстве транспорта.

Отметим, что в Москве транспортный налог в 2011 году снижаться не будет, соответствующее решение было принято ранее депутатами столичной думы. Сейчас минимальная ставка транспортного налога в столице для автомобилей мощностью до 100 л.с. составляет 7 рублей за одну лошадиную силу, максимальная же - для машин мощностью свыше 250 л.с. - 150 рублей за лошадиную силу.