Вести
 
 
 

Глава МВД Рашид Нургалиев поручил начальнику ГИБДД РФ Виктору Кирьянову проверить информацию в СМИ о дорожном конфликте с участием автомобиля с мигалкой, произошедшем 24 ноября на Московской кольцевой автодороге. Узнав о нападении охраны миллиардера Тельмана Исмаилова на простого автомобилиста, Нургалиев распорядился найти и наказать преступников.

Напомним, 24 ноября на 45-м километре МКАД в районе Киевского шоссе охранники VIP-кортежа напали на водителя Lexus, который не успел вовремя перестроиться в соседний ряд, чтобы пропустить машину с мигалкой. Джип сопровождения прижал Lexus к краю дороги, из машины выскочили трое крепких мужчин, которые попытались ворваться в легковушку. Водитель успел заблокировать двери. Тогда разъяренные охранники разбили боковое стекло, фару на автомобиле и очки водителя. После этого нападавшие сели в джип и уехали.

Пострадавшим оказался предприниматель из Москвы Алексей Смирнов. О нападении охраны кортежа с мигалкой Алексей подробно рассказал в своем блоге. По поводу случившегося он обратился с заявлением в милицию.

По следам потасовки на МКАД с участием охраны мигалки было возбуждено уголовное дело. Как было установлено, бронированный BMW с номером А997РУ199 принадлежит группе АСТ миллиардера Тельмана Исмаилова.

О конфликте между пассажирами машины VIP-сопровождения и москвичом Алексеем Смирновым доложили министру внутренних дел РФ. Как сообщили в пресс-центре МВД, министр Нургалиев поручил Госавтоинспекции проверить законность установки проблескового маяка на машине, принадлежащей компании бывшего владельца Черкизовского рынка миллиардера Тельмана Исмаилова. Начальнику ГУВД по Москве поручено взять под личный контроль ход расследования произошедшего инцидента.

"Подобные случаи хамства, а тем более сопряженные с преступными действиями, на дорогах попросту недопустимы. Вне зависимости, кто за рулем и какой у него статус. Особенно в таком регионе, как Москва, где дорожная ситуация и без того сложная", - приводятся в сообщении пресс-центра слова министра.

Как передает РИА "Новости", Нургалиев приказал "установить и привлечь к ответственности в строгом соответствии с законом всех виновных в данном происшествии".

Бизнесмен Тельман Исмаилов известен прежде всего как владелец Черкизовского рынка, который был закрыт после того, как на ситуацию обратил внимание премьер-министр РФ Владимир Путин. На заседании президиума правительства Путин заявил, что на рынке стоят контрабандные товары более чем на 2 миллиарда долларов, которые до сих пор не уничтожены, и потребовал от руководителей правоохранительных органов усилить борьбу с контрабандой. Через несколько дней московские власти приостановили работу Черкизовского рынка, где, по сообщениям СМИ, трудились десятки тысяч мигрантов из Китая.