KOMPAS.com
 
 
 

Индийский крестьянин, житель штата Бихар Рамчандра Дас за 14 лет упорного труда продолбил тоннель в горе с одной только целью — иметь возможность парковать машину рядом с домом. Иначе, считал он, его оставленный за милю автомобиль могут угнать.


Как передает ИТАР-ТАСС, Рамчандре Дасу, владельцу грузовика, на котором он работает, для сквозного проезда в горе требовалось большое пространство — его тоннель получился шириной в 4 с лишним метра. Сначала он рассчитывал на помощь местных властей, но после их отказа пришлось воплощать свою идею самостоятельно.

Односельчане, наблюдая за его трудом, крутили пальцем у виска и с усмешкой добавляли, "умный через гору не пойдет, умный гору обойдет". Но со временем отношение к владельцу грузовик стало меняться - ему по-прежнему не хотели помогать рыть тоннель, но и смеяться прекратили.

Так однажды Дас вошел в свой тоннель с одного конца, а потом вышел с другого. Тоннель теперь назван именем "Даса". Мужчина великодушно разрешил пользоваться плодами своего труда всем желающим.