speedfabcrete.com

Американский автогигант General Motors, чье сегодняшнее положение близко к банкротству, продолжает рассматривать возможность продать принадлежащий ему брэнд Hummer, являющийся на рынке США убыточным. Как сообщалось ранее, концерн для поиска нового владельца марки наняла Citibank, который начнет поиск покупателя с августа-сентября 2008 года. GM ожидает получить предложения из таких развивающихся в области автопрома стран, как России, Китай и Индия.

Потенциальным новым владельцем американского производителя внедорожников может быть российский предприниматель, которого привлекает дороговизна и эксклюзивность марки, то есть "заинтересованный пополнением списка своих активов еще одним роскошным трофеем", передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники агентства Reuters, близкие к администрации GM.

Возможным китайским покупателем Hummer они называют Шанхайскую автомобильную индустриальную корпорацию SAIC, входящую в тройку крупнейших автопроизводителей КНР и создавшуюся General Motors совместное предприятие в целях выйти на рынок США.

В Индии наиболее вероятным покупателем марки Hummer является компания Mahindra & Mahindra. Однако, по словам источников, эта фирма не слишком заинтересована в подобном сотрудничестве - она планирует продавать со следующего года в США новые внедорожники и спортивные автомобили под собственной маркой. Но несмотря на это, переговоры индийцев с американцами продолжаются.

Ранее сообщалось, что возможность покупки Hummer привлекает и индийскую компанию Tata Motors, выразившую большую заинтересованность в производстве кроссоверов, особенно для рынка США.