Russian Look

Госдума приняла во вторник в окончательном третьем чтении законопроект, вводящий штрафы для водителей "тихоходов" за отказ пропустить следующие за ним автомобили. Установить административное наказание предлагается в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. Авторами инициативы выступили депутаты фракции ЛДПР, напоминает ИТАР-ТАСС.

Действие законопроекта распространяется на автодороги вне населенных пунктов. Согласно тексту документа, водитель тихоходного транспортного средства, а также транспорта, перевозящего крупногабаритный груз или движущегося со скоростью менее 30 км/в час, обязан пропустить следующие за ним автомобили для обгона или опережения.

"Летом, наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда впереди едет трактор, перегруженный самосвал или комбайн, еле-еле плетется, а обогнать его через сплошную не представляется возможным, потому что за это предусмотрена санкция в виде большого штрафа", - пояснил суть законопроекта один из его авторов депутат Ярослав Нилов.

По правилам дорожного движения такое средство должно прижаться как можно правее, пропустить автомобили или остановиться, включить аварийные огни и позволить машинам его обогнать. Однако, как посчитали в ЛДПР, норма не выполнялась, потому что не было штрафа за ее нарушение. Теперь такие санкции появились.

Законопроект вносит изменения в статью 12.15 КоАП и вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания его президентом.