Вести-Москва

Начальник московской Госавтоинспекции Сергей Казанцев констатировал, что ужесточение санкций на дорогах и введение системы видеофиксации в столице дали ощутимые результаты. По данным ГИБДД, количество ДТП за девять месяцев этого года стало меньше на 13,5% по сравнению с предыдущим годом за такой же период. На 25,5% снизилось число погибших. Детей с января по сентябрь этого года погибло 8 человек, тогда как в прошлом году - 21. Об этом пишет газета "Известия".

Правда, на 4,4% выросло количество ДТП на пешеходных переходах. "В Москве наезд на пешеходов составляет 45,2% от общего количества ДТП", - заявил Казанцев.

Напомним, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится поправка в КоАП, которая предусматривает повышение штрафа со 100 до 1 000 рублей для водителей за нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Также снизить число ДТП при пересечении пешеходных переходов поможет и установка новых камер слежения, считает глава столичной ГИБДД.

Пока в Москве стационарные видеокамеры, фиксирующие нарушения правил дорожного движения, по-прежнему установлены в трех местах: на проспекте Мира, на Сущевском Валу и на пересечении улиц Садовой-Самотечной и Каретного Ряда. Но уже через месяц в столице будет установлено еще 15 комплексов видеофиксации. Они смогут отслеживать поведение водителей за 500 метров, причем сразу на восьми полосах движения.

Как недавно сообщалось, с момента вступления в действие в России системы видеофиксации нарушений ПДД (1 июля 2008 года) московским автовладельцам было отослано по почте уже 3 700 письменных извещений о штрафах за превышение скорости.

"Мой сосед получил такое постановление и спросил меня: "Что делать?" - "Платить", - ответил я. - Больше ничего не сделаешь. Изъять протокол о нарушении невозможно. Он в компьютере". Моя дочь тоже получила квитанцию на штраф. "Папа, что делать?" - "Только платить! - сказал я ей. - Не заплатишь, я тебя лично лишу прав на 6 месяцев", - заявил Казанцев.

Также главный гаишник Москвы напомнил, что в ближайшее время ГИБДД будет добиваться повышения штрафов за нечитаемые автомобильные номера в 10 раз ? со 100 до 1 000 рублей.