Вести
 
 
 

Представители профсоюза российского отделения Ford Motor Company во Всеволжске, требовавшие увеличения заработной платы для сотрудников предприятия, которые даже устраивали однодневную забастовку, завершил трудовой спор с руководством завода, сообщил "Интерфаксу" глава профсоюза Алексей Этманов.

По его словам, руководство компании в четверг заключило с работниками завода коллективный договор сроком на 1 год. "Трудовой спор завершен в тех рамках, которые требовал профсоюз. В частности, для рабочих, работающих на вредном производстве, с марта месяца будет произведен перерасчет заработной платы, а доплаты за вредность производства составят до 7%", - сказал Этманов. Он также отметил, что по отдельным пунктам требований профсоюз будет продолжать переговоры с администрацией завода до лета 2007 года.

Напомним, что 14 февраля рабочие российского завода Ford начали полноценную забастовку, требуя выполнить ряд условий. Они настаивали на подписании коллективного договора, который, в частности, должен содержать пункт об увеличении заработной платы на 30%, а не на 14-20%, предложенных администрацией завода, несении ответственности работодателя за трудоустройство тех рабочих, которые потеряли здоровье на заводе, пенсионном обеспечение сотрудников, выплате компенсаций матерям-одиночкам расходов на детский сад. В забастовке приняли участие 1,5 тыс. работников предприятия. В четверг забастовка была временно приостановлена в связи с начавшимися переговорами между администрацией и профсоюзом.

В 2005 году работники российского завода Ford дважды проводили забастовки, требуя повышения заработной платы. Профсоюз завода в апреле 2006 года завершил трудовой спор с руководством предприятия. Зарплата рабочим была повышена на 14,25-17,5%, тогда как профсоюз требовал увеличения зарплаты на 30%.

Ford Motor Company открыла завод в Ленинградской области летом 2002 года. ЗАО "Форд Мотор Компани" выпускает автомобили Ford Focus. Ежедневно с конвейера автозавода сходит 303 автомобиля.