ГУ МВД России по Красноярскому краю

Инспекторы ДПС Балахтинского района Красноярского края после преследования задержали пьяного водителя школьного автобуса, в салоне которого находились преподаватели, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя краевого управления ГИБДД Алексея Корешникова.

По словам Корешникова, инцидент произошел 28 января, когда в дежурную часть полиции села Новоселово позвонил оператор АЗС и сообщил, что к бензоколонке подъехал школьный автобус, водитель которого вел себя странно, скорее всего, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ДПС немедленно отреагировали на это сообщение и выехали в направлении предполагаемого маршрута автобуса.

Школьный автобус был замечен экипажем ДПС на автодороге в направлении деревни Легостаево Новоселовского района.

"На требование инспекторов остановиться водитель не отреагировал и увеличил скорость. Несмотря на предпринятую им попытку скрыться, автобус был остановлен. В салоне находились пассажиры - педагоги Легостаевской школы N1 вместе с директором школы. При проведении медицинского обследования выяснилось, что в выдыхаемом воздухе водителя содержалось 1,1 промилле алкоголя, что приблизительно соответствует выпитому одному литру водки", — сказал Корешников.

Односельчане рассказали, что этот мужчина неоднократно был замечен ими за управлением автомобиля в нетрезвом виде. Причем об этом было известно директору школы.

В свое оправдание руководитель учебного заведения сообщила, что не может найти других желающих работать за такую маленькую заработную плату, поэтому она вынуждена мириться с недобросовестным водителем.

В настоящее время в отношении водителя в Мировой суд направлены административные материалы. Согласно действующему законодательству, водитель, задержанный за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, решением суда лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Полиция направила в органы прокуратуры информационное письмо с ходатайством о проведении внеплановой проверки МБОУ Легостаевской СОШ N1.

Кроме этого, информационные письма направлены в Управление образованием Новоселовского района, в краевое Управление государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Туве и Хакасии.