Moscow-Live.ru

Пострадавшие в ДТП, оформившие ОСАГО с 1 апреля 2015 года, уже с этого дня могут получить в страховых компаниях деньги на лечение авансом. Выплаты будут рассчитываться в зависимости от полученных травм. Максимальный размер выплат составит 500 тысяч рублей. По подсчетам "Коммерсанта", с момента аварии до получения денег нужно будет ждать более месяца.

"Гражданам не придется дожидаться окончания лечения и собирать чеки, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы, выплаты будут установлены за сам факт травмы", - заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

До сих пор после аварии пострадавшие обращались в больницы, где проходили лечение, как правило, в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Только в том случае, если денег по программе ОМС не хватало, гражданин мог обратиться к страховщику, но получал не более 160 тысяч рублей.

Теперь страховые выплаты производятся независимо от выплат по ОМС. Получить деньги, по словам Юргенса, "будет гораздо проще", при этом "пакет документов будет минимальным".

Но, как выяснил "Коммерсант", это далеко не так. Сначала нужно получить документы из ГИБДД: справку об аварии и копию протокола, где указано, кто виноват в ДТП. Последний документ Госавтоинспекция выдает только после того, как обстоятельства ДТП рассмотрит группа разбора ГИБДД. Это необходимо, чтобы суд мог привлечь виновного водителя к ответственности. Рассмотрение может длиться до полугода, но чаще всего занимает пару недель.

Страховщик помимо копии протокола также потребует медицинское заключение с печатью и подписью врача. Размер выплаты рассчитывается по утвержденным правилам. К примеру, если у пострадавшего сломан нос, ему полагается выплата в размере 5% максимальной страховой суммы (то есть 25 тысяч рублей), при переломе челюсти - 3% (15 тысяч рублей), при переломе и вывихе плеча - 15% (75 тысяч рублей). Максимальная сумма в 500 тысяч рублей положена только в случае смерти (ее, включая 25 тысяч рублей на погребение, получают родственники погибшего) или при получении инвалидности первой группы. Срок рассмотрения заявления у страховщика - до 20 дней, заявили в РСА. Деньги можно будет получить наличными или на банковский счет.

Повышение размеров выплат по здоровью страховщики приводили как аргумент в пользу повышение тарифов на ОСАГО. Споры об этом велись несколько лет, в итоге тарифы с октября 2014 года выросли на 20-30% и с 12 апреля 2015 года - на 40-60%. Таким образом, у автовладельцев есть 11 дней, чтобы приобрести полис с обновленными лимитами еще по старым ценам.

Страховщики в регионах продолжают мудрить

Впрочем, как утверждают источники "Коммерсанта" на страховом рынке, в ряде регионов с этим могут возникнуть проблемы. Страховщики не хотят мириться с недобором премий на убыточных с точки зрения ОСАГО территориях, и там может быть создан искусственный дефицит полисов.

А газета "Московский комсомолец" рассказывает, что, например, в Тамбовской области одна из больших страховых компаний переехала за 100 километров от областного центра, в деревню. По телефону вежливые барышни отвечают, что если автовладелец к своему авто застрахует еще и жизнь, и квартиру, и возможность несчастных случаев - тогда полис ему привезут на дом совершенно бесплатно.

При этом на днях в Башкортостане оштрафовали одну из крупнейших страховых компаний России на 737,5 тысячи рублей именно за навязывание ненужных дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО.