Moscow-Live.ru

Во время ноябрьских праздников парковка в центре столицы будет бесплатной, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу АМПП. Оставить машину в зоне платной парковки безвозмездно можно будет с 1 по 4 ноября включительно.

Сейчас зона платной парковки располагается внутри Садового кольца и в трех районах, расположенных между Садовым кольцом и ТТК. С 25 декабря в зону платных парковок войдут новые улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Платная парковка не будет затрагивать жилые кварталы и дворовые территории. Жители, как и раньше, смогут оставлять свои автомобили во дворах бесплатно.

1 мая 2014 года вступили в силу новые правила парковки: в центре столицы по воскресеньям и праздникам можно бесплатно ставить машину. Если водитель оплатит парковку в воскресенье или в праздничный день, то транзакция пройдет, но деньги со счета система не снимет.

В субботу за стоянку по-прежнему приходится платить. Кроме того, нововведение не распространяется на тех автовладельцев, за которыми числятся неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения и парковки. Для отслеживания долгов автолюбители смогут воспользоваться специальным мобильным приложением - запустить его планируют в ноябре.

Сейчас власти рассматривают возможность ввести обязательную регистрацию в специальной системе для бесплатной парковки в Москве по воскресеньям и праздникам. Нововведение может появиться в 2015 году, но окончательное решение пока не принято.