Southern Metropolis Daily / china.org.cn

В Китае разгневанная толпа чуть не линчевала пьяного полицейского, который совершил ДТП, убив пятерых прохожих на автобусной остановке. Как сообщает АР, толпа принялась крушить полицейские автомобили, когда коллеги пьяного убийцы попытались унести тела с места ДТП без оформления, то есть захотели скрыть происшествие.

Полицейского Вань Ин Пеня коллеги отбили, однако ему грозит встреча с традиционно суровым китайским правосудием и наказание вплоть до смертной казни. Пока что ему предъявлены обвинения в вождении в пьяном виде.

По данным Xinhua, полицейский на микроавтобусе, потеряв управление, въехал в два фонарных столба. Они упали и насмерть придавили пятерых людей на автобусной остановке. Жертвами стали фермеры, ожидавшие междугороднего автобуса, который должен был доставить их в районный центр.

По сообщению Southern Metropolis Daily, толпа окружила место происшествия и увидев, что полицейские пытаются отвезти тела погибших в морг без оформления, пришла в неистовство. Возмущенные китайцы стали переворачивать полицейские машины.

Полиции пришлось назначить расследование.

АР отмечает, что в Китае действия силовиков, которые ставят себя над законом, нередко вызывают ожесточенные протесты, правда, без политических требований.