youtube.com
 
 
 

На аукционе в калифорнийском Монтерее будет выставлен уникальный трехколесный двухместный автомобиль Peel Trident 1965 года выпуска длиной менее двух метров и шириной чуть более полутора. За него планируется выручить от 75 до 100 тысяч долларов.

Микромобиль, или мотоколяска Peel Trident была выпущена всего в 45 экземплярах в течение двух лет в середине 1960-х британской компанией Peel Engineering Company, сообщает The Daily Mail. Поэтому сегодня он является предметом охоты коллекционеров.

Автомобиль оборудован 49-кубовым мотоциклетным двухтактным двигателем мощностью 4,2 л. с., трехскоростной ручной коробкой передач и имеет максимальную скорость 45 км/ч. У машины нет дверей - в салон можно попасть, откинув назад прозрачный пузыреобразный "купол", который роднит это авто с летающими тарелками из мультсериала "Джетсоны".

Оригинальная цена Peel Trident составляла 190 фунтов стерлингов. То есть сегодня его планируется продать с 420-кратной наценкой.

Аукцион намечен на 18 августа. Автомобиль намерен продать по выгодной цене его сегодяшний владелец, который купил чудо-машинку в 2014 году (за сколько - не уточняется).

Стоит добавить, что Peel Trident стал преемником знаменитого микрокара Peel P50 1963-64 годов выпуска, который до сих пор удерживает рекорд Гиннеса как самый маленький серийный автомобиль в истории. Сейчас Peel Engineering Company предлагает всем желающим заказать себе новую копию любой модели всего за 15 тысяч долларов.