vyzov112/YouTube

Депутаты Госдумы направили запрос начальнику ГУ МВД по Москве, требуя проверить валет-парковку ГУМа, где произошел конфликт с помощником полпреда Чечни, который избил охранника.

Магомед-Эмин Магомадов устроил в самом центре столицы, практически под стенами Кремля "кулачные разборки" с охранниками платной автостоянки. Драку возле ГУМа запечатлели камеры видеонаблюдения. Пострадавший охранник стоянки, которому Магомадов сломал нос, написал заявление в отдел полиции "Китай-город", но следователь отказал в возбуждении уголовного дела.

На кадрах с камеры наблюдения видно, как черный Mercedes E-класса въезжает на парковку, огражденную дорожными конусами, и при этом сбивает один из них. К машине подходит охранник, объясняется с водителем через окно, а дальше уже можно увидеть, как вышедший водитель наносит удары охраннику, в том числе ногой, и тот после секундной заминки начинает отбиваться. На помощь охраннику Даниле Шумилову спешат коллеги, начинается всеобщая потасовка, в какой-то момент Шумилов падает на землю.

Сам пострадавший утверждает, что был избит за то, что просто выполнял свою работу. Подойдя к окну Mercedes, он сообщил водителю, что стоянка платная, и предупредил, что "самодеятельность" может привести к эвакуации автомобиля.

Впрочем, как выяснили депутаты, работа у Шумилова и его коллег тоже не вполне законная. Валет-парковка означает, что автомобили на ней не остаются, а владельцы передают парковщикам ключи, и те отгоняют авто от ГУМа на площадку. Уже потом, по звонку клиента, автомобиль подгоняют к дверям магазина.

Однако в России такой вид парковок не регламентирован - к нему есть претензии и у парламентариев, и у ГИБДД. "Если парковщик садится за руль чужого авто, у него должна быть страховка и доверенность от владельца на право управления транспортным средством. Но у них подобные документы отсутствуют, парковщики ГУМа подпадают под действие статей КоАП, нарушая ПДД", - заявил Life News депутат ЛДПР Ярослав Нилов.

Также парламентария смутил дорожный знак, указывающий на наличие парковки: "Непонятен и знак, который должен быть согласован с ГАИ, - возмущается парламентарий. - Непонятна зона его действия, по идее, он должен действовать до перекрестка, но там его нет, там поворот. Почему он выставлен так, и что он вообще обозначает? В ПДД понятие валет-парковки не раскрывается".

Парламентарии направили депутатский запрос на имя и.о. начальника ГУ МВД по Москве Виктора Голованова с требованием проверить законность стоянки. "Мы просим ориентировать дорожно-патрульную службу, которая всегда находится рядом, чтобы парковщики не выставляли в неположенном месте пластиковые конусы. Именно они тогда послужили началом конфликта, а учитывая национальность участников драки, это все было растиражировано в СМИ и лишний раз обострило межнациональные отношения в обществе", - заявил Нилов.

Парламентарий подчеркнул, что во всем мире подобные услуги четко регламентированы и не мешают автомобилистам.

В ГИБДД ГУВД по Москве Life News подтвердили, что организация валет-парковки не регламентируется российским законодательством, а значит, не является законной. Если парковщика остановят, когда он транспортирует чужое авто, то владельцу машины грозит эвакуация его транспортного средства и последующая оплата штраф-стоянки.