Вести-Москва

Эксперимент по введению платных парковок в одном из центральных районов Москвы начинается 1 ноября. Власти уверены, что он поможет справиться с пробками. Жители города, опрошенные BFM, в недоумении: неясно, как теперь парковаться и сколько денег резервировать на эти цели.

Платные парковки начнут работать с завтрашнего дня на улицах Петровка и Каретный ряд, а также на прилегающих к ним улицах и переулках, Петровском и Страстном бульварах. Цена места - 50 рублей в час. Инвалиды смогут парковать свои автомобили бесплатно.

Платить за парковку можно тремя способами: прислав SMS на короткий номер, на веб-портале или через паркомат, приложив к нему кредитную или парковочную карточку. При этом если в течение 15 минут после остановки автомобиля на парковочном месте автовладелец не оплатил парковку, мобильные комплексы фото- и видеофиксации начисляют ему 2,5 тысячи рублей штрафа.

Как заверяли власти, местные жители вечером и ночью парковаться будут бесплатно, однако для получения привилегий нужно подать заявление в центр госуслуг на улице Бахрушина.

Алина, жительница Садово-Самотечной улицы, сообщила Business FM, что часть жителей, в том числе и она сама, такого парковочного разрешения до сих пор не получили. "По непонятной причине, часть домов, которые находятся в этом районе, получили право резидентной парковки, а часть - не получили. Стоимость стоянки машины с 8 вечера до 8 утра составляет 50 рублей в час. Мне, жителю района, нужно заплатить 600 рублей для того, чтобы моя машина переночевала рядом с моим домом. Когда я звонила на горячую линию, объяснить ситуацию мне никто не смог. Приняли мое обращение, обещали связаться, до сих пор не связались".

Также неясно, как быть гражданам, не являющимся собственниками квартир в этом районе - например, снимающим их или живущим у родственников.

BFM прогнозирует, что многие автомобили переместятся во дворы - к этому приведет дороговизна парковочных зон, считает Александр Баранов, гендиректор CityGuide Moscow: "На мой взгляд, нормальные деньги, которые можно было бы брать с людей, это 125-130 рублей в сутки, ну или хотя бы за восьмичасовой рабочий день. Если будет выше, будут загромождать дворы".