НТВ
 
 
 

В четверг сотрудники уголовного розыска УВД Рязанской области обнаружили в одной из деревень Сараевского района области целый автопарк краденых иномарок. Все машины были похищены в Московском регионе. Оперативники задержали одного из покупателей машин, а также продавца криминального автосалона и охрану, передает ИТАР-ТАСС.

Незадолго до этого в Москве была ликвидирована группа автоугонщиков, похищавшая дорогие машины "под заказ". Одним из участков преступной группировки был житель Рязани. Сыщики быстро сумели вычислить, где хранятся краденные иномарки, среди которых были внедорожники Toyota, Honda, а также Lexus. У всех авто были перебиты номера двигателей.

Вчера сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь еще один незаконный "бизнес". Как стало известно "Новому региону", в Нижнем Новгороде пресечен крупнейший за последние годы канал контрабанды иномарок из США. Задержаны трое предпринимателей и сотрудник Сормовского таможенного поста Нижегородской таможни.

Злоумышленники предъявляли в таможню поддельные документы, что позволяло им занижать таможенную стоимость ввозимых в страну иномарок и экономить на таможенных платежах последние три года.

По такой схеме незаконно из США было поставлено более 1 500 новых и подержанных автомобилей марок Lexus, Toyota, BMW и Porsche. По предварительным подсчетам, ущерб составил 15 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда в особо крупном размере". Сегодня будет решаться вопрос об аресте задержанных.