Global Look Press

С 1 июня парковка в Москве в пределах Бульварного кольца станет платной: час стоянки обойдется в 50 рублей. Бесплатно хранить автомобиль можно будет только во дворах, а для жителей центра, инвалидов и ветеранов предусмотрены льготы. Мэрия рассчитывает на то, что с введением платной парковки поток машин в центральную часть города уменьшится и пробки исчезнут. Скептики опасаются, что автомобилями будут забиты все подъезды к бульварам - там, где бесплатно. Власти подсчитали, что платная парковка без учета штрафов принесет в казну свыше 160 миллионов рублей, и обещают направлять деньги на благоустройство территорий.

Зона, где с 1 июня начнет действовать платная парковка, ограничена Бульварным кольцом, Пречистенской, Кремлевской и Москворецкой набережными. Бесплатно размещать свои машины на улично-дорожной сети рядовые граждане больше не смогут. Исключение составляют ветераны и инвалиды (им нужно получить разрешение для бесплатной стоянки), а также работники расположенных в центре ведомств и госучреждений с собственными парковками. Во дворах машину можно хранить по-прежнему бесплатно, при этом местные жители имеют право закрыть двор шлагбаумами, чтобы никто не смог занять дворовую парковку. Мэрия Москвы это всячески поощряет.

В конце 2012 года был проведен эксперимент по взиманию платы за парковку в районе улицы Петровка, после чего было решено расширить эту зону до Бульварного кольца. Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов заявил "Коммерсанту", что от введения платы могут сильно пострадать и жители граничащих с Бульварным кольцом районов. Поток приезжающих в центр машин не сократится, в результате автомобили забьют дворы и улицы на подъезде к центру, как это было вокруг пилотной зоны.

Власти, впрочем, полагают, что первый опыт был успешным, несмотря на ряд проблем.

Узнать о свободных машино-местах можно заранее через портал parking.mos.ru либо уже на подъезде к зоне платной парковки (на информационных щитах). После того как автомобиль припаркован, у водителя есть 15 минут для оплаты. Самый простой способ - послать на короткий номер 7757 SMS с номером парковочной зоны (указан на информационном щите), номером автомобиля и количеством оплачиваемых часов. Другой способ - скретч-карта, код с которой нужно отправить по SMS для пополнения парковочного счета (он откроется автоматически и будет привязан к номеру телефона). Внести деньги можно и через паркоматы, но только по безналичному расчету - картами предоплаты или банковскими картами.

Если водитель парковку не оплатил, то он может быть оштрафован на 2,5 тысячи рублей. Водители, которые закрывают номера пакетами, тряпками или бумагой, рискуют получить штраф в 5 тысяч рублей. За читабельностью номеров будут следить "парковочные инспекторы".