БДГ Деловая Газета

Концерн "Белнефтехим" поручил автозаправкам "Белоруснефти", которой принадлежит монополия на приграничные АЗС, продавать в приграничной зоне и на крупных автомагистралях топливо иностранцам только за валюту. "Отпуск топлива в автомобили с небелорусскими номерами за белорусские рубли исключить", - сказано в письме концерна, подписанного главой управления "Белоруснефти" Сергеем Каморниковым.

Принятое решение аргументируется недавним письмом Нацбанка Белоруссии, который расширил перечень товаров и услуг, за которые можно расплатиться валютой. В Нацбанке объясняют это необходимостью привлечения в экономику Белоруссии валютных средств, поясняет радио "Маяк". В самом же "Белнефтехиме" заявили, что это вынужденные меры, принятые в целях защиты белорусского рынка нефтепродуктов.

Напомним, что на минувшей неделе в Белоруссии была резко девальвирована национальная валюта, кроме того, существенно выросли цены на автомобильное топливо.

С начала 2011 года стоимость нефтепродуктов в Белоруссии повышалась пять раз. В последний раз, 23 мая, концерн "Белнефтехим" издал приказ, в котором говорилось, что очередное повышение связано с ростом реализации дизтоплива в приграничных районах и дефицитом нефтепродуктов на внутреннем рынке России.