Дмитрий Самусь / www.youtube.com

Автолюбители в приморском городе Арсеньев, пытаясь обратить внимание местных властей на состояние дорог в городе, провели 30 марта флэшмоб под названием "Дорожный налог без посредников" - они засыпали одну из дорожных ям монетами и банкнотами.

Всего в яму высыпали около 34 кг монет, а с учетом брошенных в нее купюр достоинством в 100, 500 и 1000 рублей, всего в дорогу было "закатано" несколько тысяч рублей. Проезжающие мимо водители тоже спешили внести свой скромный вклад в общее дело. Поверх денежной "подушки" участники флэшмоба залили в яму цемент.

Как заявили организаторы акции из общественного движения "Арсконтроль ДПС", гораздо эффективней забросать дорожные рытвины деньгами, чем платить дорожные налоги и не видеть от этого никакого результата.

Как сообщает PrimaMedia, на видео, выложенном в интернет по итогам акции, под веселую "Песенку фронтового шофера" ("Эх, путь-дорожка фронтовая") видно, что дороги в Арсеньеве весной действительно напоминают театр военных действий. Авторы ролика подчеркивают, что съемки производили только на центральных улицах города Арсеньева.

В свою очередь администрация города Арсеньева на своем официальном сайте
заявляет, что ямы на дорогах зимой образовались из-за некачественного асфальтирования в прошлые годы. Сейчас ведется претензионная работа. Все недоделки муниципалитет обещает устранить за счет подрядчиков.

Первый этап ямочного ремонта дорог начнется после схода снега и продлится до майских праздников. На эти цели из местного бюджета выделено 3,9 млн рублей, сообщает "Интерфакс". "В первую очередь планируется отремонтировать перекрестки, а также центральные улицы города с наиболее интенсивным движением, по которым проходят маршруты общественного транспорта", - говорится в пресс-релизе администрации.

Как рассказал "Российской газете" первый заместитель главы Арсеньевского городского округа Андрей Бронц, второй этап ремонта дорог, намеченный на май-июнь, также пройдет за счет средств городской казны. Запланированная сумма - 4,5 миллиона рублей. Одновременно начнется проливка швов для сохранения асфальтового покрытия.

Однако, по словам чиновников, этих средств не достаточно. "Только на ямочный ремонт необходимо около 18 миллионов. А на ремонт внутриквартальных дорог ежегодно требуется 4,5-5 миллионов рублей", - говорят в администрации. Там надеются, что город Арсеньев в 2015 году получит из краевого бюджета на ремонт дорог дополнительно 13 миллионов рублей.

По данным администрации Приморья, в этом году на постройку и реконструкцию 13 километров дорог всего выделяется 1,7 миллиарда рублей. Еще 2,8 миллиарда пойдут на ремонт 320 километров трасс в крае.

В 2014 году в регионе построено либо реконструировано 22,34 километра автомобильных дорог. Стоимость работ составила 1,9 миллиарда рублей. Отремонтировано было почти 200 километров дорожного полотна на сумму 832 миллиона рублей.