Global Look Press

Компания Honda в ближайшие месяцы прекратит выпуск двух автомобилей из своей высокотехнологичной линейки: конвейер покинут гибридный хэтчбек Insight и электромобиль Fit EV. Об этом сообщил представитель американского подразделения Honda Сэйдж Мэри.

По его словам, производство Insight завершится до конца лета, а Fit EV - осенью этого года, передает Carscope. Объясняя причины такого решения, Мэри сказал: "Дальнейший путь развития компании включает в себя разработку нового поколения электродвижущих технологий, в том числе гибридной системы".

Сайт JcNews отмечает, что модель Insight не смогла оправдать возлагаемых на нее надежд, хотя определенную популярность на домашнем рынке гибрид все же получил. В Европе и Соединенных Штатах заметным спросом автомобиль не пользовался. Впрочем, у желающих приобрести такое авто еще остается шанс это сделать. В частности, на американском рынке Insight будут продавать до конца текущего года даже после фактического прекращения производства модели.

А "отставка" Fit EV может быть напрямую не связана с невысоким уровнем продаж - просто компания изначально не рассчитывала на большие объемы, выпуская этот экспериментальный электромобиль. Для массового спроса уже готова замена - гибридная версия Fit нового поколения (Fit EV построен на базе прошлого поколения модели).

Между тем в ближайшие недели Honda Motor, как ожидается, обнародует тезисы стратегии развития своей экологической линейки. Компания сообщит подробности о будущем водородомобиля FCX Clarity, точнее о его замене. В качестве таковой рассматривается доработанная версия экспериментального Honda FCEV, показанного компанией на автосалоне в Лос-Анджелесе конце прошлого года. Ранее Honda уже заявляла о том, что планирует уделить больше внимания именно водородомобилям, поскольку в их совершенствовании видит основные перспективы развития экологически чистого транспорта.