Global Look Press

Японский автоконцерн Toyota запретил дилерам в Северной Америке продажу шести моделей автомобилей производства данной компании, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя компании в США Джона Хэнсона.

Данная мера касается выпущенных в 2013 и 2014 годах моделей Camry, Avalon, Sienna и Tacoma, а также выпущенных в текущем году Corolla и Tundra.

Хэнсон пояснил, что все эти автомобили оснащены сиденьями с подогревом. При этом один из материалов, который используется для обивки кресел, не соответствует американским стандартам пожарной безопасности. Таким образом, продажа этих машин на территории США незаконна.

Вместе с тем в Toyota подчеркнули, что пока еще не произошло ни одного инцидента, который был бы вызван несоответствием материала американским стандартам. "Мы не считаем, что здесь есть угроза безопасности, так как до сих пор никаких сообщений о проблемах не поступало", - указал Хэнсон.

По оценкам экспертов автоконцерна, из магазинов будут отозваны тысячи автомобилей, их точное число в настоящее время уточняется. Несоответствующий стандартам материал будет заменен на новый, который отвечает всем имеющимся требованиям безопасности.

Что касается тех автомобилей, которые уже были куплены и эксплуатируются, то регуляторы США в ближайшее время примут решение относительно того, следует ли их отзывать.