Toyota Russia / Youtube.com

Компания Toyota объявила о старте продаж в России кроссовера RAV4 нового поколения. Об этом сообщается на сайте российского представительства Toyota.

Автомобиль продается в России в четырех комплектациях. Стоимость нового RAV4 в самой доступной комплектации ("Стандарт") начинается от 1,756 млн рублей. Комплектация "Комфорт" обойдется минимум в 1,98 млн рублей, комплектация "Престиж" стоит 2,29 млн рублей и более, а стоимость комплектации "Престиж Safety" начинается от 2,661 млн рублей.

В компании отмечают, что первые покупатели получат ряд уникальных дополнительных услуг, включая программы "Помощь на дороге" и "Пакетное ТО", а также дополнительный четвертый год заводской гарантии, пишет "Российская газета".

Как сообщалось ранее, в России кроссовер будет продаваться с двумя новыми бензиновыми двигателями объемом 2 и 2,5 литра мощностью 150 и 200 лошадиных сил соответственно. Эти моторы имеют систему газораспределения VVT-iE на впускных клапанах и комбинированный впрыск топлива D-4S. Двигатель объемом 2 литра работает в паре с вариатором, а 2,5-литровый агрегат получил 8-ступенчатый автомат с расширенным диапазоном блокировки гидротрансформатора.

Что же касается внедорожных возможностей нового RAV4, то в комплектации "Комфорт" кроссовер получил применяемую на машинах четвертого поколения систему полного привода Dynamic Torque Control AWD, тогда как более дорогие версии оснащаются новой системой Dynamic Torque Vectoring AWD с двумя раздельными муфтами подключения полного привода на каждом из задних колес. Также автомобиль получит систему Multi-terrain select, которой сейчас оснащаются более дорогие модели Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200. Эта система позволяет устанавливать режим езды по обычной дороге, жидкой грязи и песку, а также по камням и грунту.

Модель Toyota RAV4 пятого поколения дебютировала в марте прошлого года на автосалоне в Нью-Йорке, а ее европейская версия была представлена осенью на Парижском автосалоне. В основу нового поколения кроссовера легла платформа TNGA. Кузов обновленного кроссовера стал жестче, а центр тяжести был снижен для повышения устойчивости и улучшения управляемости.