Global Look Press

В минувшее воскресенье популярное автошоу BBC Top Gear вернулось на экраны с новой командой ведущих во главе с британским шоуменом Крисом Эвансом и американским актером Мэттом Лебланом. Однако ему не удалось достичь количества просмотров, которые собрал последний эпизод с участием Джереми Кларксона, Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя, вышедший в июне прошлого года.

Первый эпизод обновленного Top Gear в среднем получил 4,4 млн просмотров с пиком в 4,7 млн, тогда как последний эпизод с Кларксоном собрал 5,8 млн просмотров, пишет The Daily Mail.

Тем не менее программа Top Gear, выходящая на BBC Two, осталась самым популярным по числу просмотров шоу на британских телеканалах в прайм-тайм в воскресенье в 8 вечера, побив по просмотрам Antiques Roadshow на BBC и British Soap Awards на ITV.

В первом эпизоде 23-го сезона Эванс и Леблан вместе с немецкой гонщицей Сабиной Шмитц испытали суперкары Dodge Viper ACR и Chevrolet Corvett Z06, внедорожник Ariel Nomad, первые модели армейских джипов Willys и Land Rover, а также трехколесные ретро-автомобили Reliant Rialto.

Съемки передачи проходили на базе ВВС США в пустыне Невада, в Марокко, английском Блэкпуле и Озерном крае - горном регионе на Северо-Западе Англии.

Приглашенными гостями эпизода стали американский актер Джесси Айзенберг и повар Гордон Рамзи. Вмести они представили новый раздел программы - "Звезда в раллийном автомобиле", которым решено заменить прежний элемент шоу - "Звезда в бюджетном автомобиле".

Что касается зрительских отзывов на обновленное шоу, то реакцию можно назвать "очень смешанной". В целом она разбросана между оценками от "не так плохо" до "#RIPTopGear", отмечает Digital Spy, делая обзор твитов.

"Думаю, все хотят ненавидеть новый #TopGear, потому что это модно. Но, по сути, вышло действительно очень хорошо для первого эпизода", - пишет один из рецензентов. "Никакой химии между участниками. Слишком заданный сценарий. Эванс уже раздражает. Забавно в отдельные моменты, но в целом разочаровывает", - комментирует другая зрительница.

Напомним, в марте прошлого года Кларксон был уволен с BBC после того, как подрался с одним из продюсеров, когда тот не сумел раздобыть ему горячий стейк поздно вечером. Хаммонд и Мэй отказались продолжать работу над Top Gear без Кларксона. Трио готовится выпустить новое автошоу на канале потокового вещания Amazon Prime. Недавно стало известно, что оно будет называться Grand Tour.

Эванс заявил, что не будет шутить в стиле Кларксона

Фанатам Top Gear в будущем не стоит ждать в эфире неполиткорректных шуток, которые были характерны для прежнего ведущего Джереми Кларксона. Об этом в опубликованном в The Daily Telegraph интервью заявил новый ведущий шоу, известный британский диджей Крис Эванс.

По его словам, большинство шуток Кларксона были юмором "шкодливого мальчишки", и в новом формате Top Gear им нет места. Эванс пообещал, что ведущие передачи станут более сдержанными в своих высказываниях, в том числе по отношению к женщинам и представителям других национальностей.

Как ожидается, это должно сделать передачу "более инклюзивной" и рассчитанной на представителей самых разных общественных слоев и групп, передает ТАСС.

Новый ведущий не считает, что построенные на чувстве нетерпимости шутки "вообще что-то давали Top Gear". "Я вовсе не считаю это юмором, это не смешно. Если бы подобных шуток не было, никто бы не подумал: "Вот было бы здорово, если бы они это высмеял... Люди не из-за этого смотрели Top Gear", - считает Эванс.